Паломническая поездка прихожан Богоявленского храма города Коломны

20 апреля прихожане Богоявленского храма города Коломны совершили паломническую поездку к святыням города Серпухов.

Группу сопровождал клирик иерей Иоанн Чепкий. Во Введенском Владычнем женском монастыре паломники молились за Божественной литургией и на молебне перед чудотворным списком иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», там же посетили краеведческий музей. Затем побывали в воссозданном соборе Николы Белого и в Серпуховском Кремле, в Ильинском храме и в Высоцком мужском монастыре. Состоялось посещение Вознесенской Давидовой пустыни и святого источника в селе Талеж городского округа Чехова.

___________________________________________

Примечательно, что место явления иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» во Владычнем монастыре и Богоявленский храм г. Коломны связаны между собой личностью священномученика Иакова Бриллиантова. В первом он прослужил более 30 лет, где из уст свидетельницы, насельницы монастыря, записал историю обретения иконы и организовал общество трезвости в г. Серпухове. В Богоявленском храме священномученик Иаков Бриллиантов служил около 3 лет, воскресная школа Богоявленского храма названа в честь его имени и в храме тоже действует община трезвости «Вера».

Во время паломнической поездки удалось узнать много новой информации о жизни и деятельности свщм. Иакова. До сих пор остаются не открытыми многие факты и обстоятельства его жизни. В скором времени музей Богоявленского храма будет пополнен новыми экспонатами о жизни святого.

Просмотрели (5) человек